Развод: имущество и алименты

0
Реклама

До брака у меня была двухкомнатная квартира, которую я получил по наследству. После вступления в брак я ее капитально отремонтировал практически на свои средства. В качестве свадебного подарка родители жены купили нам стиральную машину. Позже мы приобрели автомобиль, который был зарегистрирован на мое имя. Кроме этого я покупал ювелирные украшения в подарок жене. Когда мы разводились, я раздела имущества не требовал. Могу ли я сделать это теперь?

Анатолий Ф., г. Слуцк

На основании ч.3 ст. 26 Кодекса РБ «О браке и семье» (далее — КоБС), если затраты другого супруга в увеличении стоимости имущества не были существенными, оно остается собственностью того из супругов, кому оно принадлежит, а другой супруг при разделе этого имущества вправе требовать денежной компенсации своих трудовых затрат или денежных вложений в улучшение этого имущества.
Что касается автомобиля, не имеет значения на чье имя зарегистрировано имущество, требующее обязательной регистрации. Автомашина является общей совместной собственностью независимо от того, приобретена она на имя одного из супругов или на имя обоих супругов и кем из них внесены денежные средства. Поэтому, согласно ст. 24 КоБС, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Помимо общего имущества, супругам принадлежит имущество, являющееся собственностью каждого из них. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.), хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признается имуществом того супруга, который ими пользовался. Исключение составляют драгоценности и другие предметы роскоши (ювелирные изделия из драгоценных металлов, изделий из меха ценных пород пушных зверей, антиквариата).
Свадебный или иной подарок, преподнесенный обоим супругам, будет их общей совместной собственностью, т. е. будет делиться на равные доли.
Срок исковой давности по спорам о разделе общей совместной собственности установлен в три года и начинает течь с того дня, когда один из разведенных супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 4 ст.24 КоБС).

Реклама

Мы с женой находимся в разводе. Нашей дочери 19 лет и она учится в институте. Жена намерена обратиться в суд с требованием о дальнейшем взыскании с меня алиментов. Подскажите, будут ли с меня взыскивать алименты на дочь, которая является студенткой?

Михаил Т., Слуцкий р-н

Выплата алиментов на детей прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет)
— или в случае приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на которого взыскиваются алименты;
— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателем;
— в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
В случае, о котором говорит автор вопроса, алименты взыскиваться не могут.

Анна Лейнерт, юрист,
консультант Слуцкого бюро
социальной информации

Реклама

Комментарии: будем признательны за ваши отзывы.

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.