XV Национальный Чемпионат РБ по футболу. Высшая лига, 24-й тур

0

«Шахтёр» досрочно стал чемпионом
С самого утра на улицах Солигорска можно было слышать разговоры болельщиков о предстоящем матче. Ажиотаж вокруг этой встречи был настолько велик, что билеты оказались проданными задолго до игры. Более того, в кассах стадиона «Строитель» продавались билеты без мест (стоячие). Все понимали и верили, что в предстоящем поединке горняки победят и завоюют золотые медали.

«Шахтёр» (Солигорск) — «Торпедо» (Жодино) — 4:0
Состав команды: Логвинов, Ковальчук, Ласовский, Пласконный, Юревич, Гукайло, Леончик, Мартинович (Новик, 81мин), Греньков (Гончарик, 79мин), Никифоренко, Клименко (Крот, 85мин).

Суббота, 22 октября. Солигорск (стадион «Строитель»).
Понимая всю ответственность перед солигорцами, горняки не имели права проиграть автозаводцам.
С первых минут матча «Шахтёр» не стал играть на ничейный результат (вполне устраивавший его), а, наоборот, пошёл в атаку. Наиболее активны в составе солигорцев были Греньков, Мартинович и Клименко, но им не хватало везения. Непослушный мяч то просвистел над перекладиной Селькина (голкипера «Торпедо»), то запутался в ногах Клименко.
Поистине красивым оказался гол, забитый на 19-й минуте встречи. Сильнейший удар Гренькова Никифоренко мастерски переправил пяткой в угол ворот гостей из Жодино — 1:0.
«Шахтёр» продолжал атаковать, и на 23-й минуте матча пас Никифоренко нашёл техничного Гренькова, который не остался в долгу перед солигорскими болельщиками — 2:0. Гости выглядели настолько пассивными в игре, что даже не смогли создать по-настоящему опасной ситуации у солигорских ворот. Многие болельщики шутили, что вратарю «жёлто-чёрных» Логвинову можно было вообще не выходить на поле.
Жаждущий золота «Шахтёр» буквально завалил атаками «торпедовцев». Чего стоит только Мартинович, который дважды создавал стопроцентные голевые ситуации, но что-то ему мешало в достижении цели. И лишь на 45-й минуте Мартинович после паса Никифоренко вонзил мяч под перекладину ворот соперника — 3:0.
Второй тайм начался под звуки военного оркестра, заводившего многочисленную публику и игроков.
После перерыва «Шахтёр» не пытался играть на сохранение счёта, а старался увеличить результат. Однако «торпедовцы» были не лыком шиты. Девятый номер гостей выстрелил из-за штрафной, но Логвинов в прекрасном «сэйве» практически вынул мяч из «девятки», переведя его на угловой. Спустя несколько минут сильнейший удар нанёс игрок «красно-синих» Ирха, но попал в перекладину ворот «Шахтёра».
Не обращая внимания на эти опасные моменты, солигорцы провели результативную атаку. Прострельную передачу с правого фланга замкнул Мартинович — 4:0.
Свисток главного судьи Валерия Величко, возвестивший об окончании матча, прозвучал под радостные крики фанов. На стадионе началось нечто невообразимое: болельщики обнимались друг с другом, поздравляли игроков, некоторым удалось выбежать на поле и лично пожать руку своим кумирам. Вся трибуна гудела: «Мы — чемпионы!». Радостные футболисты бросали свои майки зрителям, обливались шампанским, подбрасывали на руках своего тренера Юрия Вергейчика. В честь победы «Шахтёра» над городом прогремел салют.

30 октября «Шахтёр» уже в ранге чемпиона в очередном туре сыграет в гостях со столичным «Динамо».