XV национальный Чемпионат РБ по футболу

0

«Шахтёр» в шаге от золота
Чтобы впервые в истории клуба стать чемпионом Беларуси, горнякам достаточно в оставшихся трёх матчах набрать лишь одно очко. Тогда они станут недосягаемы и для главного преследователя — минского «Динамо».

«Звезда-БГУ» (Минск) — «Шахтёр» (Солигорск) — 1:3.
16 октября, стадион «Трактор» (Минск).
Состав ФК «Шахтёр»: Логвинов, Ласовский, Будаев, Пласконный, Ковальчук, Греньков (Гончарик, 82), Никифоренко, Леончик, Юревич, Клименко (Крот, 63), Мартинович (Макар, 78).
«Шахтёр», одержав очередную победу Чемпионата против аутсайдера минской «Звезды-БГУ», ещё больше упрочил свои шансы взойти на вершину пьедестала.
Перед матчем многочисленные поклонники «Шахтёра», приехавшие в этот дождливый и ветреный день в Минск поддержать любимую команду, ничуть не сомневались в виктории своих любимцев. Однако стоит отметить и тот факт, что «Звезда» в последних турах выглядела интересно, проведя несколько матчей на высоком уровне. Ещё одно обстоятельство обещало бескомпромиссную игру со стороны студентов — в случае поражения минчане теряли все шансы остаться в элите белорусского футбола.
Первый тайм проходил при подавляющем преимуществе гостей. Но Никифоренко, Клименко и другие упускали возможности открыть счёт. Хозяева же пытались оказать робкое сопротивление лидеру, только до опасных атак дело не дошло.
Действия футболистов во втором тайме были более осмысленными и целенаправленными. Прерывая подачу с фланга Сергея Никифоренко, игрок «Звезды» Лосик на 51мин умудрился переправить мяч в собственные ворота. Через 5 минут уже сам Никифоренко ударом головой удвоил результат. Но «Звезда» дала ответ: вышедший на замену Хомутовский смог сократить разрыв в счёте — 1:2. Горняки продолжали атаковать, и их старания увенчались успехом. Артем Гончарик, вышедший на замену в составе «жёлто-чёрных», поставил окончательную точку в матче — 3:1 в пользу «Шахтёра».
Очередной матч первенства «Шахтёр» проведёт в Солигорске на стадионе «Строитель» 22 октября против «Торпедо» (Жодино).