Межконтинентальный Кубок. Или кенийцы против Слуцка

1

В субботу 15 октября команда слуцких любителей футбола сыграла с командой чернокожих футболистов африканского континента. Встреча прошла на Слуцком городском стадионе.

Чернокожие игроки — студенты Белорусской государственной сельхозакадемии (известной как «нархоз»). Ребята учатся на подготовительных курсах, изучают русский язык и уже вполне понятно говорят «спасибо-пожалуйста-хорошо».
В составе команды была пара наших соотечественников, но основной состав — кенийский спортсмены, серьёзно игравшие в футбол на своей родине.
Матч организовал и спонсировал Руслан Барсук, директор частного унитарного предприятия «Дарвик». В разговоре с «Кур'ером» он так объяснил причины, по которым выступил инициатором проведения мачта: «Как-то я был на сессии в Академии и видел, как ребята играли в футбол. Посоветовался с проректором и решил организовать игру в Слуцке».
Сам Руслан Барсук, кстати, не футболист, а, как говорят в народе, любит «тягать железо» и является мастером гиревого спорта. И всё же это не помешало ему стать первым в организации, как метко подметил один из слуцких футболистов, «Межконтинентального Кубка по футболу».
Сама игра получилась напряжённой и интересной. Главное, никто не хотел уступать — оба тайма шли в середине поля с периодическими набегами и осадами ворот соперников. Основное время закончилось ничейным результатом — 1:1. И в назначенное дополнительное время (два тайма по 10мин) посыпались голы. То ли игроки подустали и чаще пропускали опасные моменты, то ли приноровились к игре друг друга и смогли реализовывать задуманное — игра пошла веселее. И снова никто не уступил — 3:3. Исход встречи решили пенальти, по которым случчане всё же проиграли — 3:4.
Но дело всё же не в том, кто выиграл. Для болельщиков, которых собралось на трибунах пару десятков человек, матч был настоящим «блюдом для гурманов» — не каждый день, даже — не каждый год, по городскому полю бегают негры с мячом. И не просто бегают, а показывают интересный стиль игры. Сразу бросалось в глаза, что чернокожие футболисты предпочитают простор — делают длинные передачи, чаще передают пас, любят неожиданно, со спины, перехватывать мяч и, в конце концов, прыгают выше белокожих соперников.
По завершении игры Руслан Барсук вручил командам Межконтинентальные Кубки, кенийцам-победителям — большой, случчанам — поменьше. Главное, по выражению одного из игроков, интересная игра, она и Африке, и в Слуцке остаётся таковой.