Доходы, из которых алименты не платят

0
Реклама

Может ли бывшая жена требовать от мужа уплаты алиментов из сумм, выигранных по лотереи, и из денег, полученных от продажи дома, принадлежавшего ему до заключения брака?

И.В., Слуцк

В соответствии со статьей 95 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС), виды заработка и (или) дохода родителей, из которых производятся удержания алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Республики Беларусь.
Постановление Совета Министров Беларуси от 12 августа 2002 года № 1092 утвержден Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Указанным перечнем не установлено удержание алиментов из доходов по выигрышам в денежно-вещевых лотереях, а также из доходов, получаемых в виде наследства либо дарения.
В соответствии со статьей 26 КоБС, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, является собственностью каждого из них. Из этого следует, что все имущество, находившееся в собственности лиц до вступления в брак, и после брака продолжает оставаться собственностью каждого из них. Если же между супругами был заключен брачный договор, то в нем может быть оговорен иной статус этого имущества.

Реклама

И.Сергеев, юрист

Реклама

Комментарии: будем признательны за ваши отзывы.

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.