XV чемпионат РБ по футболу. Высшая лига, 17-й тур

0

«Шахтёр» разгромил «Славию»
В этом матче встречались команды, находившиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Являясь лидером чемпионата, «Шахтёр» опережал аутсайдера на 29 очков.

«Славия» (Мозырь) — «Шахтёр» (Солигорск) — 1:6. 20 августа, Мозырь, стадион «Юность».
Состав ФК «Шахтёр»: Логвинов, Ласовский, Гончарик (Борель, 46), Леончик, Юревич, Клименко, Никифоренко, Греньков (Пацко, 58), Мартинович (Новик, 70), Пласконный, Ковальчук.

С первых минут матча солигорцы завладели инициативой, показав хозяевам, что они настроены решительно. Если в начале игры мозыряне хоть как-то защищались, то в середине первого тайма они развалились напрочь. В течение семи минут «Шахтёр» не оставил камня на камне от оборонительных рядов «Славии». На 30-й минуте Клименко вывел горняков вперёд, затем на 32-й Гончарик, приняв пас от Никифоренко, удвоил результат. Да и сам Никифоренко на 37-й минуте, получив мяч от Мартиновича, довёл счёт до 3:0.
Поймав кураж, горняки и не пытались остановиться на достигнутом и на вторую половину встречи вышли в полном боевой готовности. Шквал атак обрушился на игроков «Славии». И уже на 48-й минуте встречи Клименко довёл счёт на табло до 0:4. На 65-й минуте Борель мастерски замкнул передачу с фланга — 0:5. Спустя три минуты лучший бомбардир солигорского клуба Никифоренко в 6-й раз заставил капитулировать вратаря «Славии» Жигайлова. И всё-таки на 80-й минуте мозыряне, безСлавно проведя весь матч, смогли забить мяч престижа — 1:6.