Чека нет, но права есть

0
Реклама

Случайно обратил внимание на рекламу по одному из белорусских телеканалов, которая рекомендовала покупателям обязательно требовать и сохранять кассовый чек: без него, мол, у покупателя нет никаких прав. А сделан этот ролик по заказу налоговой службы республики.
Это правда: нет чека — нет прав?

Валентин Ралько

Авторы ролика правы лишь в том, что при покупке товара надо требовать кассовый чек. Если продавец использует кассовый аппарат, он обязан передать покупателю чек, который является документом, подтверждающим покупку.
Но не только кассовый чек подтверждает покупку товара. Согласно постановлению Минторга РБ № 23 от 6.05.2002г., документами, подтверждающими факт покупки, являются: товарный чек, выписываемый в произвольной форме; оформленный технический паспорт; инструкция, руководство или другой документ, в котором есть сведения о товаре, его стоимости, продавце, дате приобретения; квитанции к кассовому ордеру или к отрывному талону.
В то же время Законом РБ «О защите прав потребителей» (п. 5 ст.19) установлено, что отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта покупки могут использоваться свидетельские показания, упаковка товара, на которой есть отметка продавца, а также другие доказательства, указывающие на конкретного продавца.

Реклама

Леонид Шуллер, заместитель
председателя Общественного
объединения «Слуцкое общество
защиты прав потребителей»

Реклама

Комментарии: будем признательны за ваши отзывы.

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.