XV Чемпионат РБ по футболу. Высшая лига. 16-й тур

0

«Шахтёр» играет осмысленно, побеждает уверенно
После месячного перерыва, связанного с тем, что «Шахтёр» последние три мачта Чемпионата проводил на выезде, а также с антрактом в первенстве, в Солигорск вновь пришёл большой футбол. Солигорские болельщики, заполнившие стадион до отказа, не разочаровались в любимой команде.

«Шахтёр» (Солигорск) — «МТЗ-РИПО» (Минск) — 3:1
15 августа, стадион «Строитель» (Солигорск).
Состав ФК «Шахтёр»: Логвинов, Ласовский, Будаев, Гончарик (Борель), Юревич, Леончик, Клименко (Соболь), Никифоренко, Мартинович, Греньков, Ковальчук.

В начале первого тайма солигорцы провели несколько острых атак. А на 20-й минуте атакующий пыл хозяев остудил «риповец» Михаил Афанасьев. Получив мяч на своей половине поля, он сумел пройти до ворот Логвинова без всяких препятствий со стороны солигорских защитников и нанёс разящий удар — 0:1.
После пропущенного мяча солигорцы взвинтили темп игры, нанося удар за ударом по воротам гостей. И в конце первого тайма, за снос Мартиновича в штрафной площади «риповцев», судья из Мостов Виктор Черник указал на 11-метровую отметку. Пенальти минчанам безукоризненно исполнил Гончарик — 1:1.
Второй тайм проходил в обоюдоострых атаках, но увереннее выглядели горняки, чьи атаки казались более осмысленными. И в середине тайма Гончарик ударом с дальней дистанции заставил Сулиму достать мяч из сетки ворот — 2:1.
Гости на такой натиск горняков пытались ответить малозначительными атаками. Но на закате матча Никифоренко, получивший пас от Мартиновича, оставил не у дел минского голкипера — 3:1, поставив тем самым точку в игре.

На пресс-конференции, посвящённой окончанию матча, Юрий Вергейчик сказал: «Рад, что не уступили в игре, хотя у нас было гораздо больше голевых моментов».

Динамо Мн. — Локомотив — 4:0
Следующий матч «Шахтёр» проведёт на выезде с мозырьской «Славией» в субботу 20 августа.