XV чемпионат РБ по футболу. Высшая лига. 14 тур

0

Неудержимый «Шахтёр»
"БАТЭ" (Борисов) — «Шахтёр» (Солигорск) — 0:2. 1 августа. Борисов.
Состав ФК «Шахтёр»: Логвинов, Будаев, Пласконный, Леончик, Ласовский, Ковальчук, Греньков (Гончарик), Никифоренко (Борель), Бревич, Клименко (Новик), Мартинович.

К отчётному матчу команды подошли в боевом расположении духа. Ведь несколькими днями раньше борисовчане в Кубке УЕФА буквально разгромили в ответном матче «Торпедо» (Кутаиси) со счётом 5:0 и вышли на дальнейший этап этого престижного турнира. Солигорский «Шахтёр» и без того имел огромный стимул для результативной игры, так как он является лидером чемпионата. А, как известно, против лидера все команды настраиваются по-особому. По сравнению с матчем первого круга в Солигорске в командах произошли некоторые изменения. БАТЭ покинул лучший бомбардир команды Павел Беганский, а горняки наоборот, приобрели Сергея Ковальчука из хабаровского «СКА-Энергия».

Первый тайм проходил в обоюдоострых атаках. На 15-й минуте новобранец «Шахтёра» Ковальчук выдал пас-конфетку своему тёзке Сергею Никифоренко, который оказался один на один с голкипером БАТЭ Федоровичем, но пробил ему прямо в руки. Борисовчане несколько раз тоже имели неплохие шансы для взятия ворот, однако вратарь Логвинов не позволял им добиться успеха.
На 34-й минуте всё тот же Ковальчук дальним пасом мастерски вывел Клименко, который обыграл опрометчиво покинувшего штрафную площадь Федоровича и отправил мяч по назначению — 0:1.

И снова Клименко в начале второго тайма мог развить успех своей команды, однако подвела нерасторопность при завершающей стадии атаки. «Шахтёр» после этого эпизода отошёл несколько назад, позволив соперникам провести ряд неплохих атак. Однако то ли усталость, то ли безысходность игроков БАТЭ, да и успешные действия в обороне ветерана солигорцев Будаева, а также Ковальчука и Леончика не позволили борисовчанам сравнять счёт.
Гром среди ясного неба разразился над борисовским стадионом после того, как тренерский штаб «Шахтёра» произвёл очередную замену, выпустив на поле Артёма Гончарика (84-я минута). Начав атаку по правому флангу, он обыграл защитника БАТЭ Горкушу и пробил по воротам соперника. Федорович сумел отразить удар, однако со второй попытки Гончарик заставил капитулировать голкипера хозяев — 2:0.
Оставшиеся минуты матча показали, что команды смирились с таким счётом, по инерции атакуя ворота противника. Свисток судьи Кульбакова зафиксировал очень нужную викторию солигорского «Шахтёра».
Теперь в турнирной таблице «горняки» далеко (на 7 очков) оторвались от ближайшего соперника.
В эти выходные «Шахтёр» играет в Могилёве с «Днепр-Трансмаш».

Состоялась жеребьёвка 15-го Кубка РБ по футболу. ФК «Шахтёр» встретится с нынешним обладателем Кубка «МТЗ-РИПО».