XV Чемпионат РБ по футболу. Высшая лига. 13-й тур

«Шахтёр» показал, кто в Гомеле хозяин
ФК «Гомель» — ФК «Шахтёр» — 0:3
Гомель, 17 июня. Стадион «Центральный».
Состав ФК «Шахтёр»: Логвинов, Будаев, Ласовский, Гончарик (Пацко, 52, Борель, 69), Юревич, Леончик, Клименко (Порываев, 88), Никифоренко, Мартинович, Греньков, Пласконный.

Футболисты «Шахтёра» весь первый тайм имели неоспоримое преимущество над своими оппонентами. Защитников «Гомеля» на левом фланге терзал лучший игрок этого матча Греньков. На 26-й минуте проворнее всех у ворот хозяев оказался Мартинович, нанеся неотразимый удар головой — 0:1. Горняки своими многочисленными атаками запутали оборону гомельчан. Не раз могли отличиться Клименко, Гончарик, Никифоренко, но на перерыв команды ушли с минимальным счётом.
Во втором тайме футболисты с берегов Сожа несколько активизировались. На 51-й минуте матча бывший солигорский форвард Тихончик вышел на рандеву с голкипером жёлто-черных Логвиновым, но бездарно распорядился моментом. Дважды гомельский нападающий Мархель не смог сравнять счёт, казалось бы, в 100-процентных ситуациях, созданных у ворот «Шахтёра». Но солигорцы, сделав «организационные выводы», на 74-й минуте поединка, благодаря неотразимому удару головой в исполнении Сергея Никифоренко, увеличили разрыв в счёте. После этого гости сбавили темп и уделили больше внимания обороне. Однако авантюрные действия гомельчан, несвязно и беспорядочно пытавшихся спасти матч, при атаках оголили свои тылы. Это и позволило на 85-й минуте сильнейшим ударом Клименко довести счёт до неприличного — 0:3.

Солигорский «Шахтёр» завершил первый круг турнира на первом месте, оторвавшись от своего ближайшего соперника «Днепр-Трансмаш» на 7 очков.