Первый шахматный турнир в Слуцке

0

Личное первенство района по шахматам прошло 16−17 июля в помещении городского шахматно-шашечного клуба.
Турнир проводился по новым правилам ФИДЕ и был посвящён Международному дню шахмат.

В соревнованиях приняли участие истинные поклонники этого вида спорта, представители самых разных возрастов и профессий.
Как и ожидалось, тон в турнире задавали фавориты. В итоге победу одержал один из сильнейших шахматистов Слуцка, неоднократный победитель подобных турниров Александр Григорук. Он оказался вне конкуренции и значительно опередил своих соперников, показав отличный результат — 10 очков из 11 возможных.
Призёрами турнира стали квалифицированные шахматисты Валерий Миклуш и Георгий Амбарцумян, поделившие 2-е и 3-е места.
Следует отметить надёжную игру старейшины турнира Виктора Площадного, который отстал от призёров всего на пол-очка.
Проведение подобного турнира оказалось возможным благодаря активной поддержке, оказанной шахматной федерацией района и унитарным предприятием «Лайтвуд» в лице Анатолия Савича. Он, кстати, будучи подростком, стал среди школьников чемпионом Минской области по шахматам.
Шахматисты Случчины выражают надежду, что турнир станет традиционным и послужит отправной точкой для развития шахматного движения в регионе. Инициативу поддержал районный спорткомитет.
Любители этого вида спорта считают, что шахматы являются барометром человеческой культуры, и потому необходимо развитие шахматного движения среди самых разных слоёв населения.