XV чемпионат РБ по футболу. Высшая лига, 12 тур

0

Продолжение беспроигрышнойсерии «Шахтёра»
Стадион «Строитель», Солигорск, 6 июля. «Шахтёр» (Солигорск) — «Динамо» (Минск) — 1:1
Состав ФК «Шахтёр»: Логвинов, Будаев, Гукайло, Гончарик, Юревич, Клименко, Никифоренко, Мартинович, Греньков, Ласовский, Пласконный.

Интерес к этому матчу со стороны болельщиков был огромным, так как встречался нынешний лидер чемпионата и прошлогодний чемпион. У «Динамо» в этом сезоне не всё было гладко: яркие и выразительные поединки чередовались с неудачными и провальными матчами. Не могли не сказаться на турнирном положении команды и частые отставки главных тренеров.
Солигорский же «Шахтёр» находился в боевом настрое, так как 7 матчей подряд играл исключительно на выигрыш, не познав поражений. Серьёзная травма, полученная Белоусовым в матче с жодинским «Торпедо», до конца сезона оставила горняков без яркого, самобытного полузащитника.
Жёлто-чёрные жаждали реванша за 2 поражения от минчан в прошлом сезоне.
Игра показала, что у «Динамо» есть серьёзные проблемы в обороне и организации игры. И, будь удачливей, футболисты «Шахтёра» уже в первом тайме могли многократно поразить ворота молодого Лесько — способны были отличиться Гончарик, угрожавший сопернику ударами с дальней дистанции, и Мартинович, которому не везло при завершении атак.
Но самым активным в стане горняков был Клименко. На 15-й минуте матча пушечный удар вышеуказанного этого игрока парировал на угловой голкипер минчан. Через несколько минут Клименко предпринял очередную попытку, но, ворвавшись в штрафную площадь «Динамо», был сбит защитниками гостей. Свисток судьи Шмолика молчал…
Настырный Клименко был вознаграждён — на 45-й минуте матча, находясь спиной к «динамовским» воротам, пяткой завершил атаку своих коллег — 1:0.
Характер матча во втором тайме несколько изменился. Гости стали чаще атаковать. В их составе выделялись Ковель, Володенков и Зоубек. Именно последний на 60-й минуте матча с дальней дистанции ударом через себя поразил ворота Логвинова — 1:1.
Забив по голу-красавцу, команды обменивались острыми атаками, но выгоды из них извлечь не смогли.

Следующая игра на стадионе «Строитель» состоится 13 августа. «Шахтёр» принимает «МТЗ-РИПО».