XV национальный чемпионат РБ по футболу. Высшая лига. 10-й тур

0

Лидер преподнёс урок аутсайдеру
«Шахтёр» (Солигорск) — «Звезда БГУ» (Минск) — 3:1
22 июня. Стадион «Строитель»
Состав: Логвинов, Соболь, Будаев, Юревич, Белоусов, Леончик, Клименко (Пацко, 56 минута), Никифоренко (Гончарик, 46мин), Мартинович (Новик, 85мин), Греньков, Пасконный.

Соперники подошли к игре на разных полюсах турнирной таблицы. В начале первого тайма, при розыгрыше углового удара Греньков послал мяч в штрафную площадь «Звезды», где Никифоренко замкнул передачу — 1:0. Складывалось впечатление, что опытный «Шахтёр» выступает в роли наставника для студентов. Уроки мастерства преподносили Клименко, Греньков, Мартинович, Белоусов. А Юревич показал ученикам из Минска урок на практике: «Забивание голов с дальней дистанции — 2:0».
В начале второго тайма ученики, «научившиеся играть в футбол», пошли в атаку. И на 57-й минуте матча минчанин Шепетовский сократил разрыв в счёте. Спустя пять минут Пацко навесил с левого фланга в штрафную гостей, где «студент БГУ» Селицкий с двух метров «расстрелял» свои ворота — 3:1. Оставшееся время матча горняки провели в атаках, но дивидендов из этого не извлекли — на табло остались прежние цифры.

29 июня «Шахтёр» выиграл в гостях у «Торпедо Жд» со счётом 0:1. На 65-й минуте Клименко принёс «горнякам» победу. В результате «Шахтёр» ещё дальше оторвался от своих соперников в турнирной таблице.
6 июля у себя дома «Шахтёр» примет «Динамо Мн».