XV чемпионат РБ по футболу. Высшая лига

1

«Шахтёр» вырвался на первое место в турнирной таблице
9-й тур. «Нафтан» (Новополоцк) — «Шахтёр» (Солигорск) — 1:4. 16 июня, стадион «Атлант».
Состав: Логвинов, Будаев, Пласконный, Белоусов, Соболь, Юревич, Леончик, Греньков, Мартинович (Борель, 86мин), Клименко (Гончарик, 58), Никифоренко (Пацко, 64).

Матч обещал быть интересным, так как встречались команды, находящиеся в верхней части турнирной таблицы и никто не хотел терять очки.
С первых минут встречи «Шахтёр» пошёл в атаку, и уже на 10-й минуте матча точный пас Гренькова с фланга нашёл Юревича, который вонзил мяч в ворота кипера «Нафтана» Скиндериса Младшего — 0:1. После пропущенного мяча хозяева пытались сравнять счёт, только в первом тайме так ничего и не смогли сделать.
В начале второго тайма, на 49-й минуте матча классически разыгранный штрафной у ворот «Нафтана» Юревичем и Клименко всколыхнул сетку новополочан — 2:0.
Раздосадованные зрители уже не верили в победу земляков, однако нафтановский форвард Чумаченко, отличавшийся активностью, на 54-й минуте смог вернуть им надежду, послав мяч в «девятку» солигорчан — 1:2.
После пропущенного мяча на ворота «Нафтана» обрушился шквал атак «Шахтёра». У гостей могли отличиться и Юревич, и Соболь и Никифоренко. Но отличился и реабилитировался в глазах своих болельщиков Артём Гончарик. На 83-й и 86-й минутах матча он дважды заставил нефтяников начать игру с центра поля — 1:4.
Следующий матч на стадионе «Строитель» состоится 22 июня. «Шахтёр» принимает «Звезду БГУ»