XV Чемпионат по футболу. Высшая лига, 8 тур. Очередная виктория «Шахтёра»

0

«Шахтёр» (Солигорск) — «Дарида» (Минский район) — 3:1
11 июня. Стадион «Строитель».
Состав ФК «Шахтёр»: Логвинов, Соболь, Будаев, Юревич, Белоусов, Леончик, Клименко, Никифоренко, Мартинович, Греньков, Пласконный.

После двухнедельного перерыва, связанного с участием национальной молодёжной сборной в международных отборочных турнирах, возобновился чемпионат по футболу среди команд высшей лиги. В восьмом туре встречались команды, соседствующие в турнирной таблице: «Шахтёр» занимал третью строку, а Дарида — на пятом месте.
Первые 15 минут матча команды присматривались друг к другу, обмениваясь обоюдными атаками на ворота соперника. И в одной из таких атак игрок «Дариды» Мурадян сильным ударом послал мяч в створ ворот «Шахтёра». Вратарь солигорчан Логвинов, пытаясь отбить мяч, сыграл неуверенно, позволив гостям открыть счёт в мачте — 0:1. После пропущенного гола «Шахтёр» стал атаковать более остро и осмысленно. И уже на 29-й минуте матча, после удара Гренькова, Сергею Никифоренко удалось добить мяч — 1:1. горняки, окрылённые успехом, обрушили шквал атак на ворота соперника. Игроки «Дариды» пытались всячески сбить темп игры солигорчан: медленно вводили мяч в игру, часто падали на газон, симулировали, на что отреагировал судья Кульбаков, показав «горчичник» вратарю «бело-синих» Сергею Шалаю.
В начале второго тайма даридовцы показали, что у них ещё остался порох в пороховницах. И на 67-й минуте мачта игрок «Дариды» вышел один на один с солигорским кипером, но чудом попал в перекладину. Таким образом, гости из Минского района упустили почти стопроцентный шанс поражения ворот хозяевов. Команды провели ряд замен, но склонить чашу весов в ту или иную сторону им не удавалось. Горняки выглядели предпочтительнее: проводили атаку за атакой, били по воротам из любого положения. И удача пришла на 84-й минуте матча — в штрафной площади «Дариды» Никифоренко высоко пробил головой в сторону ворот Шалая и мяч по какой-то немыслимой траектории опустился за спину кипера гостей — 2:1.
«Шахтёр» продолжил атаковать, «расстреливая» ворота соперника с разных позиций. И тот же Сергей Никифоренко пушечным ударом вонзил мяч в сетку ворот «Дариды» — 3:1, тем самым записав себе на счёт хеттрик.