Долг платежом красен

0

Уважаемая редакция «Кур'ера», обращаюсь к вам с просьбой. Если можете, помогите мне решить проблему, которая состоит в том, что я дала в долг деньги мужу моей кумы. А он в течение года эти деньги так и не вернул. Всё просит подождать, а я не могу больше ждать.
Куда обратиться, чтобы вернуть свои деньги? Помогите мне, пожалуйста.

Н.С., Слуцкий район
Ситуация, о которой пишет в своем письме гр-ка С., регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь (ГК РБ). При займе суммы, превышающей 10 базовых величин, заемщик и займодавец заключают между собой договор займа. Закон не требует обязательного нотариального либо какого иного заверения такого договора.
Договор составляется в произвольной форме и должен содержать сведения о заемщике и займодавце: фамилия, имя, отчество, место жительства, данные о документе, удостоверяющем личность. В нем обязательно указывается сумма, передаваемая в долг, дата и порядок возврата долга.
Поскольку договор содержит лишь намерение сторон и не подтверждает саму передачу денег, то целесообразно факт передачи оформить распиской заемщика, в которой указывается, кто, от кого, когда и какую сумму получил в долг.
Вопреки распространенному мнению, какие-либо свидетели, их подписи на договоре займа или на расписке не нужны. В соответствии со ст. 765 ГК РБ свидетельство третьего лица в такой ситуации ничтожно. То есть суд, рассматривая иск о взыскании долга, показания свидетелей во внимание не примет.
Исходя из ГК РБ, если заемщик признает факт займа денег, автор письма вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Если же заемщик факт займа отрицает, гр-ке С. следует обратиться в правоохранительные органы (милицию).

Реклама

Игорь Масляк, следователь Слуцкой межрайонной прокуратуры

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии