За землю надо платить

0

«Получил платежку за квартиру, а в ней новая строка — „земельный налог“. За какую землю и как надо платить, есть ли льготы по этому налогу?»

Михаил С.

Реклама

В соответствии с Законом РБ от 18 ноября 2004 г. № 338−3 «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогооблажения» с 1 января 2005 г. наниматели и собственники жилых помещений в жилых домах обязаны возмещать плательщикам суммы земельного налога, уплаченные за земельные участки, занятые этими домами. Постановлением Совета Министров РБ от 23 марта 2005 г. № 313 Министерству жилищно-коммунального хозяйства (далее — МЖКХ) было поручено определить порядок такого возмещения. МЖКХ 24 марта 2005 г. утвердило инструкцию «О порядке возмещения сумм земельного налога за земельные участки, занятые жилыми домами».
Согласно п. 42 Инструкции «О порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами», утвержденной Постановлением МНС РБ от 31 января 2004 г. № 21, жилищно-эксплуатационные, коммунальные предприятия (объединения, организации), освобождаются от уплаты земельного налога в части площади земель, приходящихся на граждан, имеющих право на льготы в соответствии со ст. 19 Закона РБ «О платежах за землю».
Остановимся на наиболее распространенных льготах.
Освобождаются от уплаты земельного налога (статья 19 Закона РБ «О платежах за землю») участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом РБ от 17 апреля 1992 г. «О ветеранах»; пенсионеры по возрасту, инвалиды 1 и 2 групп и другие нетрудоспособные граждане при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся согласно данным похозяйственного учета или домовых книг, не имеющие источников дохода, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами.
В соответствии с Законом РБ «О пенсионном обеспечении» пенсии по возрасту назначаются на общих основаниях; за работу с особыми условиями труда; инвалидам войны; матерям военнослужащих; многодетным матерям; родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); лилипутам и карликам; инвалидам с детства.
Не относятся к пенсионерам по возрасту лица, получающие пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой, социальные пенсии. Физическим лицам, которым досрочно назначена пенсия по возрасту, льгота по земельному налогу предоставляется до достижения ими пенсионного возраста.
При исчислении земельного налога не учитываются (при наличии подтверждающих документов) в составе трудоспособных лиц физические лица, числящиеся по данным похозяйственного учета, домовых книг либо сведениям уполномоченного органа, но временно не проживающие военнослужащие срочной службы, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. От уплаты земельного налога освобождаются также многодетные семьи (имеющие троих и более несовершеннолетних детей).
Возмещение сумм земельного налога, уплаченных за земельные участки, производится нанимателями и собственниками жилых помещений одновременно с платежами за жилищно-коммунальные услуги путем их включения в документ об оплате этих услуг в месяце, следующем за месяцем уплаты земельного налога плательщиками.
Плательщики обязаны вести учет полноты и своевременности возмещения сумм земельного налога по каждому нанимателю, собственнику жилых помещений, задолженность по которым взыскивается ими в судебном порядке.

Инспекция МНС РБ по г. Слуцку

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии