Футбол. Чемпионат РБ. 5-й тур. Перемены к лучшему

1

Во втором тайме «Локомотив» оборонялся всей командой
В стратегически важном поединке против столичного «Локомотива» солигорский «Шахтер» одержал убедительную победу.

14 мая. Сморгонь. Городской стадион.
«Локомотив"(Минск) — «Шахтер» — 0:2
«ШАХТЕР»: Логвинов — Соболь, Будаев, Пласконный, Юревич — Белоусов (Греньков, 44), Леончик, Никифоренко (Гончарик, 52), Мартинович, Клименко (Гукайло, 85), Борель.
ГОЛЫ: 0:1 — Пласконный (66, пас Мартинович), 0:2 — Мартинович (70, со штрафного).
Стартовый состав желто-черных изрядно удивил. Пацко и Новик в кои-то века остались в запасе, а на флангах полузащиты появились Белоусов и Мартинович. Место же «Белого» в защите занял новобранец «Шахтера» Соболь. На острие атаки также без перетасовок не обошлось. Впервые в сезоне пару Клименко в нападении составил Виктор Борель.
Первый тайм прошёл практически в равной борьбе. Чуть активнее, пожалуй, выглядели номинальные хозяева, а в дебюте матча они и вовсе упустили явную возможность отличиться. Но блестяще в воротах сыграл Игорь Логвинов. В целом все происходящее навевало одну не очень утешительную мысль — кто первым сегодня забьет, тот и выиграет. Так оно в итоге и оказалось, и, на счастье внушительной группы солигорских болельщиков, первыми отличились горняки. Могло это случиться и в первом тайме, но Клименко не смог в одной из атак замкнуть потенциально голевую передачу.
После того, как еще в первом тайме, вместо попавшего не в свою тарелку Белоусова на поле вышел Греньков, мяч все чаще и чаще стал задерживаться у «Шахтера». А после выхода Артема Гончарика желто-черные полностью прибрали игровую инициативу к своим рукам. Связка Гончарик-Мартинович-Греньков-Клименко-Борель закрутила на подступах номинальных хозяев неслабую карусель. Именно Борель с Мартиновичем стали соавторами обоих голов. В первом случае, с непосредственным участием Бореля был заработан угловой, и Мартинович навесил аккурат на левую Пласконного, а во втором — Борель на скорости обыграл нескольких соперников и был сбит в 25-ти метрах от ворот, почти по центру. Мартинович же отменно подкрутил мяч в дальнюю девятку. Гол — красавец!
Желто-черные могли отличиться еще несколько раз, но «тотальный невезунчик» Клименко из множества возможностей и в этот раз не использовал ни одной.

Турнирная таблица
Результаты остальных матчей 5-го тура: Динамо Бр — Динамо Мн — 1:1, Нафтан — Звезда — БГУ — 3:1, Дарида — Торпедо Жд — 0:3, Неман — Гомель — 1:2, МТЗ-РИПО — БАТЭ — 0:1, Славия — Днепр — 0:3.
Следующую игру «Шахтер» проведет 21 мая дома против гродненского «Немана».