Футбол. Чемпионат РБ. 1-й тур

0

«Шахтер» начинает… и не выигрывает
В стартовом матче национального первенства по футболу 2005 года солигорский «Шахтер» у себя дома сыграл вничью с борисовским клубом БАТЭ.

16 апреля. Солигорск. Стадион «Строитель». Начало в 16.30.
«Шахтер» — БАТЭ — 2:2
ШАХТЕР: Логвинов — Белоусов (Ласовский, 18), Будаев, Пласконный (Борель, 75), Юревич — Пацко, Леончик, Греньков (Гончарик, 59), Новик — Никифоренко, Клименко.
ГОЛЫ: 1:0 — Пацко (3), 1:1 — Лебедев (22), 1:2 — Беганский (73), 2:2 — Борель (78).
Накануне матча в болельщицкой среде муссировался один вопрос: насколько новобранцы команды смогут заменить тех, кто покинул команду в межсезонье. Первые минуты отчетной встречи дали надежду, что перспективы в этом плане у горняков неплохие. Уже на 3-й минуте усилиями Никифоренко, поборовшимся за верховой мяч, на ударную позицию в районе штрафной площадки вывели экс-витеблянина Михаила Пацко. Правый хав горняков в одно касание подработал мяч и пушечным ударом вонзил сферу в правый от нешелохнувшегося кипера борисовчан угол ворот. Однако дальнейшие события на поле показали, что со взаимодействием линий у хозяев поля еще не все в порядке. Выдвинутый на острие атаки экс-мозырянин Клименко так за весь матч толком зацепиться за мяч и не смог. В центре поля Греньков с Леончиком как ни пытались, но так и не смогли взять нити управления игрой в свои руки. По большей части атаки развивались спонтанно. В то же время старая болячка горняков — неуверенная игра вратарей — привела к тому, что гости не только сравняли счет, а и умудрились выйти вперед. Оба раза нерасчетливо сыграл солигорский страж ворот Игорь Логвинов.
Однако экстренные меры, предпринятые коучем «Шахтера» Юрием Вергейчиком, дали свои плоды. Перейдя на игру в три защитника и введя в бой третьего форварда Виктора Бореля, солигорчане в одной из атак сравнивают счет. На этом все и закончилось. За оставшиеся десять минут встречи опасных моментов у ворот Федоровича так и не возникло.

Результаты матчей 1-го тура: «МТЗ-РИПО» Мн — «Динамо» Мн — 0:1, «Славия» Мз — «Торпедо» Жд — 0:2, «Днепр-Трансмаш» Мг — Гомель — 1:0, «Локомотив» Мн — «Звезда-ВА-БГУ» Мн — 0:0, «Неман» Гр — «Нафтан» Нп — 1:0, «Динамо» Бр — «Дарида» Мн р-н — 0:2.

Следующую игру «Шахтер» проведет 23 апреля дома против могилевского «Днепра».