Сегодня вторник, 12 декабря +5
    Консультации

    Стоит ли покупать дополнительную гарантию на бытовую технику

    • Новые объявления
    • СДАМ 1-комн. квартиру, г. Слуцк, ул.8 Марта, без мебели. т.(8 029) 105 81 70

      СДАМ в аренду обустроенное рабочее место парикмахера в центре г. Слуцка. ИП Марачковская Л.А. УНП 691 977 041 т.(8 044) 746 95 35

      СДАМ гараж в р-не 1 в/г. т.(8 029) 341 64 67

    Во многих магазинах мобильных телефонов или бытовой техники продавцы предлагают вместе с товаром купить так называемую «дополнительную гарантию» или сертификат сервисного обслуживания. В чём отличие подобных программ от гарантии изготовителя, предусмотренной законом?

    «По закону гарантийный срок на товар устанавливает изготовитель или продавец, — разъясняет Игорь Губанов, председатель Слуцкого общества защиты прав потребителей. — Продавец, в соответствии с п. 5 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», также может устанавливать дополнительный гарантийный срок сверх предусмотренного законодательством. Важный момент: нигде в законе не сказано, что продавец вправе брать плату с потребителей за установленную им дополнительную гарантию.

    Если гарантийные сроки не установлены или составляют меньше двух лет, то покупатель вправе предъявить требования продавцу при обнаружении недостатков в течение двух лет. И потребовать возврата денег, ремонта или замены товара, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов по устранению недостатков.

    К примеру, если покупатель приобрёл телефон с установленной гарантией 1 год, то дополнительная гарантия ещё на год ему не нужна, потому что у него есть законное право обратиться с требованием к продавцу в течение двух лет".

    Если дополнительную гарантию навязали

    «Если „дополнительная гарантия“ была навязана покупателю, — поясняет Игорь Губанов, — то на основании ст. 19 „Закона о защите прав потребителей“ такой договор считается ничтожным и покупатель вправе отказаться от оплаты таких услуг. А если они оплачены, то потребовать возврата денег».

    Понимайте правильно

    Не все понимают правильно, что так называемая «дополнительная гарантия» начинается сразу при покупке товара, а не после того, как закончится гарантия производителя.

    Как рассказали в известном магазине бытовой техники, если, например, приобрети «дополнительную гарантию» на 4 года при покупке холодильника, у которого гарантийный срок 1 год и 2 года бесплатного сервисного обслуживания, то общий срок составит не 7 лет, а всего лишь 4 года.

    Оба вида гарантий действуют одновременно. Только за счёт обычной устраняют производственные недостатки, а за счёт дополнительной — другие: износ деталей, выход из строя техники при перепаде напряжения, при попадании насекомых, проявившиеся производственные дефекты. Если, например, разбилась полка или повреждён корпус, то чинить холодильник придётся за свой счёт.

    Если техника в период «дополнительной гарантии» ни разу не ломалась, то вернуть деньги за неоказанную услугу, скорее всего, не получится. В лучшем случае уплаченные, но неиспользованные средства некоторые продавцы бытовой техники переведут в бонусы, которые предложат покупателю использовать при последующих покупках.

    Если в отношении вас нарушены права потребителя, обращайтесь по тел.: 5 56 54, (8 029) 570 30 52, (8 044) 450 67 45.

    Этот материал был опубликован на странице 2 печатного номера газеты «Інфа-Кур’ер» №38 (868) от 21 сентября 2017 года.
    Все публикации