Сегодня понедельник, 25 июня +18
    Консультации

    Вопрос юристу. Хотим квартиру оставить общему ребёнку. Что нужно делать

    • Новые объявления
    • СДАМ павильон на мини-рынке в 11-м городке. 12 кв.м., есть интеренет, кондиционер. Тел. (8 029) 676 17 23.

      ***

      КВАРТИРУ 2-х комнатную в Могилёве срочно обменяем на 2-х или 1-комнатную в Слуцке. Днепровский бульвар 24, квартира внутренняя, тёплая, 3 этаж. Комнаты смежные, застекленная лоджия, раздельный санузел. Теплая панелька в удобном районе, рядом парк и Днепр в пешей доступности. Возможна продажа. Торг. Тел. (80 44) 713 99 17

      ***

      БАНКИ по 0,5, 1, 3 литра. 30 штук, в основном поллитровые. За всё прошу 5 рублей. Самовывоз. Тел. (8 029) 329 29 34 (life), (8029) 250 91 99 (МТС)

    Живём во втором браке. От первого брака у меня есть взрослая дочь, у супруги — тоже. У нас есть общий ребёнок. В браке мы построили кооперативную квартиру, выплачиваем кредит.

    Хотим, чтобы построенная квартира осталась нашему совместному ребёнку. Что нужно сделать? Составить брачный договор или завещание?


    Олег Мацкевич, юрист: «До полного погашения кредита распорядиться квартирой — продать, подарить — вы не сможете. Брачный договор для решения вашей проблемы — не лучший вариант. Я советую использовать завещание.

    В соответствии со ст. 1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин может завещать всё своё имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Например, если родитель завещает имущество одному из своих детей, то другие его дети не наследуют.

    Это правило не распространяется на несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, на его нетрудоспособных супругов и родителей. Они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), независимо от содержания завещания.

    Можно использовать и другой вариант: после полного погашения кредита оформить отчуждение квартиры в пользу совместного ребёнка".

    Все публикации