20 тур. «Слуцк» — «Гомель». 1:0. Тяжёлый, но победный матч

• Новые объявления
    • ГАРАЖ в ГК 7 (12 в/г), 4×9, свет, подвал, яма — 4000 руб. т.(8 029) 304 09 44

ГАРАЖ в ГК «Виленский». т.(8 029) 621 47 00

ГАРАЖ в ГК «Майский посад», 6.1×4.5 м, возле въезда. т.(8 029) 636 56 60

В напряжённом домашнем поединке «Слуцк» с минимальным счётом сумел обыграть «Гомель».

Автором единственного забитого мяча на 39-й минуте стал летний новобранец команды Мурат Хотов. Этот эпизод, вероятно, стал самым примечательным и красивым в ходе всей встречи. Впрочем, за 95 минут матча (90+5) было ещё пару забавных и даже валидольных моментов. Но обо всём по порядку.

В первом тайме соперники зрелищностью болельщиков не баловали. Оборона с обеих сторон фактически выключила нападение из игры, и она приняла вязкий характер, с множеством неточных передач и мелких столкновений.

К середине первой половины встречи на поле воцарилось полусонное состояние, когда ничего интересного не происходило на протяжении более десяти минут. Жертвой этого убаюкивающего отрезка игры и стал «Гомель».

При полном попустительстве защитников Мурат Хотов сместился с левого фланга в центр и из района сегмента штрафной площади неотразимо пробил в правый от вратаря угол. Гол получился очень красивый.

Уже перед перерывом Конан Ауие и Дмитрий Юсов разыграли интересную комбинацию в штрафной соперника. Но гола не случилось по причине надёжной игры голкипера гостей Олега Ковалёва.

Начало второго тайма выдалось для «Слуцка» более или менее обнадёживающим. Команда несколько оживилась, однако скоро всё опять погрузилось в знакомое по первой половине матча вязкое состояние.

На 52-й минуте в штрафной хозяев поля произошло столкновение, результатом которого стала жёлтая карточка, показанная Денису Образову, а после некоторого размышления судья Денис Щербаков решил дополнить это наказание назначением пенальти.

Пробивал одиннадцатиметровый полузащитник Руслан Юденков. Кстати, Дмитрий Дударь угадал направление удара, но его отразил не вратарь, а штанга. После такого курьёзного момента стало ясно, что упускать победу для «Слуцка» будет непростительно.

Собственно, хозяева поля приложили для этого немало усилий. В то же время реальный шанс забить гол был и у гомельчан. В этом непростом раскладе футбольная фортуна оказалась на стороне «Слуцка».

С этим трудно не согласиться, когда после подачи углового всё тот же гомельчанин Руслан Юденков пробил в перекладину. Такое иногда случается, чему свидетелями стали болельщики стадиона «Городской».

С учётом других игр 20 тура «Слуцк» занимает пятую строчку в турнирной таблице. Пока всё в рамках заявленных планов.

На послематчевой пресс-конференции

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Хочу поздравить всех болельщиков с тремя очками, тяжело они добываются, мы это чётко понимаем. Я уже говорил об этом ребятам перед игрой. Соперник приехал мотивированный, потому что игра была, как говорится, за шесть очков. Каждый тур сейчас определяющий, 8 или 9 команд идут нога в ногу, поэтому сегодняшняя победа для нас очень важна. Единственное, что меня беспокоило, это то, что последние 8−10 минут ребятам тяжеловато было дышать, хотя в тренировочном процессе я их сильно не грузил. Старался после той игры с „Городеей“ в +35 дать футболистам отдохнуть, чтобы восстановиться, нагрузок каких-то сильных не было. Ну, а сейчас, плюс ко всему, еще 2 человека выпало в этой игре. Залеский получил микротравму, а Хотов оступился и повредил боковую связку колена».

— Виталий Геннадьевич, у Андрея Залеского, как вы сказали, случилась травма, именно поэтому он был заменен?

— Да. Он сказал об этом еще в перерыве, но продолжил играть во втором тайме. Чтобы ничего не усугубить, его лучше было поменять. Ведь если бы он окончательно травмировался, то выбыл бы на месяц минимум.

— Сафонов сегодня начал игру со скамейки запасных. Это ротация или вы были не очень довольны им в предыдущих играх?

— Я видел по тренировкам, что Секу Думбиа мотивирован. У него была травма, и в последней игре с дублем «Городеи» он выглядел неплохо. Поэтому я решил сделать ротацию. Мучо почти полгода провел без замен. Я, конечно, утрирую, но начиная с зимы он почти все товарищеские матчи отыграл, и сборы, и первый круг. И с такими тяжёлыми играми, на износ, нужно давать кому-то отдохнуть. Тем более у нас есть ротация, у нас ровная скамейка, все люди равноценные. Единственная проблема у меня — как угадать с составом на игру.

— Можно ли понимать, что Дмитрий Щегрикович переведен в дубль из-за качества своей игры?

— Нет, он не переведен в дубль. Понимаете, Дима в хорошей форме, когда он на максимальном пике. Сейчас он немного не в тех кондициях, чтобы играть в основе. И через игры в дубле, я думаю, он наберет ту форму, которая ему нужна.

Вячеслав Геращенко, главный тренер «Гомеля»: «Как и предполагали, игра была вязкая, тягучая, никто не хотел уступать, никто не хотел совершать ошибок. Много единоборств, много борьбы, мало каких-то конструктивных действий, разума, хладнокровия. По сути, не было моментов ни у тех, ни у других ворот, и дальний удар, какой-то эпизод, решил судьбу матча — это случилось в первом тайме.

Что касается второго тайма, то мне здесь что-то комментировать тяжело. Упрекать ребят в чем-то тоже не могу. Они старались, они много атаковали и создали кучу моментов. И если не забивать с пенальти и попадать с двух метров в перекладину, то тяжело потом на что-то рассчитывать. Примерно так".

— Можете описать ситуацию с назначением пенальти?

— Это не у меня надо спрашивать. Но насколько я понял, после пробития Рожка головой, кто-то из игроков ударил Елезаренко. Я в этот момент отвернулся, и поэтому лучше всё-таки спросить у судьи.