Слуцк

18 тур «Слуцк» — «Неман». 1:2. Провальный матч и потерянные позиции

• Новые объявления
    • СДАМ 1-комн. квартиру, г. Слуцк, ул.8 Марта, без мебели. т.(8 029) 105 81 70

СДАМ в аренду обустроенное рабочее место парикмахера в центре г. Слуцка. ИП Марачковская Л.А. УНП 691 977 041 т.(8 044) 746 95 35

СДАМ гараж в р-не 1 в/г. т.(8 029) 341 64 67

«Слуцк» в домашнем поединке проиграл гродненскому «Неману» и откатился на шестую позицию в турнирной таблице.

Матч с «Неманом» предвиделся сложным. Дело даже не в том, что команда из Гродно — сильный и хорошо организованный соперник. Проблемы нарисовались у случчан раньше, в двух предыдущих матчах второго круга. Вроде бы и состав подобран оптимальный и клубные задачи ясны, а слаженная и целенаправленная игра не складывается. Не получилась она у «Слуцка» и в 18-м туре.

Первая пятиминутка прошла ровно и ничего плохого не предвещала. Однако уже через минуту гости разыграли красивую комбинацию. Последовал дальний заброс в район штрафной площадки и деликатный сброс под удар набежавшего Валерия Жуковского. Удар последнего оказался неотразим — 0:1.

Дальнейшее развитие событий в первом тайме вполне укладывается в схему: гродненцы — хозяева положения, случчане — непонимающие сути происходящего на поле статисты, расставленные на позициях. Ничем «Слуцк» не выделился и ничего противопоставить сопернику не смог.

В свою очередь «Неман» на 27-й минуте увеличил счёт. Во второй раз отличился Валерий Жуковский. Капитан гостей великолепным ударом со штрафного направил мяч под самую перекладину — 0:2. А до этого гости не смогли реализовать стопроцентный момент — мяч после красивой комбинации угодил в штангу.

Что происходило в раздевалке случчан во время перерыва, до нас может донести только народная молва. Но вторая половина встречи проходила уже по другому сценарию. Футболисты «Слуцка» из статистов превратились в думающих и агрессивных игроков.

Такой подход не замедлил дать результат. Вышедший на замену Евгений Шикавка на 59-й минуте откликнулся на подачу Александра Яцкевича с левого фланга и ударом головой отправил мяч в ворота. Отметим, что оригинальную комбинацию дальним забросом начал Игорь Бобко.

Ход матча мог измениться на 67-й минуте. Стопроцентную голевую возможность имел уже сам Александр Яцкевич. Получив точный пас, он оказался в абсолютном одиночестве и бил в упор с метров восьми. Однако вратарь «Немана» Сергей Курганский выручил свою команду.

На большее у случчан просто не хватило сил. С поля команде пришлось уходить побеждённой.

Скажем так, ситуация тревожная. Из девяти возможных очков в трёх матчах второго круга команда смогла взять только одно. Скорее всего, проблемы у «Слуцка» носят внутренний характер. «Гасить» их, думается, вполне по силам тренерскому штабу. А игрокам впору осознать, что удача — это манна небесная. Главное разобраться в самих себе, без поиска крайних.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Честно говоря, не хочу ничего оценивать. Мы полностью провалили первый тайм, и это стало полной неожиданностью для меня. Хотели сыграть поплотнее, и я предупреждал ребят, что у «Немана» будет очень насыщена середина поля. Не знаю, почему они не выполнили мои требования. Они не двигались. В общем, непонятно, что на поле происходило. Старались играть от обороны, но ничего не получилось. В перерыве в жёсткой форме поговорил с ребятами, сказал, что им должно быть стыдно перед болельщиками. Во втором тайме они вышли и показали, что являются мужиками, начали играть в футбол и забили гол. Но в концовке не хватило мастерства, чтобы свести игру к ничьей. Будем готовиться дальше, у нас очень серьёзный следующий матч, а этот мы, к сожалению, проиграли. Хотя это была встреча, как говорится, за «шесть очков»… Будем проводить серьёзный анализ игры и готовиться к «Городее».

Игорь Ковалевич, главный тренер «Немана»: «Мы с ребятами поговорили после игры с „Ислочью“, достаточно продолжительная беседа у нас была. Кое-какие выводы команда сделала, мне очень понравился первый тайм, который заслуженно выиграли. В начале же второй половины большое количество брака привело к тому, что потеряли контроль над ситуацией, но в целом довели игру до победного конца. Таким исходом очень доволен, потому что „Слуцк“ — это хорошая, организованная команда. Те ребята, которые у них вышли на замену, усилили игру и создали нам много проблем».

Фотографии: Виктория Капская