Спорт

8 тур. «Слуцк» — БАТЭ. 1:0. Игра на равных

Владимир Иванов | 14 мая 2017 в 22:44

«Слуцк» впервые в своей истории со счётом 1:0 переиграл борисовский БАТЭ. В шести предыдущих очных свиданиях чемпионатов Беларуси случчане неизменно уступали борисовчанам.

В предварительных прогнозах исхода встречи большинство специалистов склонялось к победе БАТЭ. Умеренные оптимисты указывали на ничейный результат, не отрицая гипотетической сенсации. Всё-таки команда хозяев поля на старте чемпионата уже успела впечатлить футбольную общественность. Не преминул «Слуцк» удивить любителей белорусского футбола и в матче с БАТЭ.

Поединок начался. «Слуцк» перед грозным соперником не стушевался и попробовал играть на равных. Однако БАТЭ, как и положено чемпиону, быстро установил контроль над мячом и повёл мощное позиционное наступление на ворота соперника.

Отдадим должное хозяевам поля. Они грамотно и дисциплинировано защищались, а по мере возможностей переходили в контратаки. Другое дело, что эти выпады не перерастали в острые моменты. Впрочем, и гости за весь первый тайм только однажды смогли создать реальную голевую ситуацию.

На 25 минуте Евгений Березкин на входе в штрафную мастерски переиграл трёх оппонентов и фактически вышел на рандеву с Борисом Панкратовым. Однако пробить голкипера «Слуцка» молодому хавбеку борисовчан не удалось. Ближе к перерыву накал и темп игры заметно снизились, но общий рисунок игры остаётся прежним.

Вторая половина встречи началась с тревожного звонка для БАТЭ.

На 48 минуте Конан Ауие имел хорошую возможность открыть счёт, но не использовал её. Ивуариец первым оказался на подборе мяча и без помех пробил из пределов штрафной, но мимо цели.

Однако через три минуты ивуарийский фактор всё же взял своё. После ошибки гостей мяч перехватили случчане, а Александр Яцкевич точной передачей вывел на ударную позицию Сенина Себаи. Форвард «Слуцка» грамотно перебросил мяч над голкипером Денисом Щербицким, выбежавшим навстречу нападающему. 1:0.

С этого момента началась длительная осада ворот хозяев поля. Иной термин подобрать сложно. Но к чести случан, они не отошли в глубокую оборону, продолжая действовать на встречных курсах, используя каждую удобную возможность для организации перспективных подходов.

Тем не менее, борисовская футбольная машина продолжала методично долбить оборону противника. Опаснейший момент возник на 75 минуте: мощный удар Михаила Гордейчука почти в упор в немыслимом сейве отразил Борис Панкратов.

Оставшееся время проходило в отчаянных попытках БАТЭ спасти матч. Ускорившие бег минуты неумолимо истекали в игровой суете, приближая развязку. Ничего не изменили и четыре минуты, добавленные ко второму тайму.

Выбор редакции

Замечательную победу случчан стоя приветствовал переполненный стадион «Городской».

По итогам игр 14 мая слуцкая команда занимает в турнирной таблице второе место, БАТЭ — третье.

На пресс-конференции после матча

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка».Алексей Скрынников

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Что я могу сказать? Игра была хорошая, боевая. Изначально собирались играть от обороны, потому что мы понимали, что соперник высокого класса, чемпион нашей страны. Изучали видеоматериал. Я понимаю, что у соперника проблемы в связи с травмами игроков, но тем не менее на эти позиции у них есть футболисты хорошего уровня. Они достаточно хорошо контролируют мяч. Мы старались за счёт плотности и взаимодействий не дать сопернику сыграть в разрез. Потому что они стараются играть в зоне инсайда, когда всё время нападающий выскакивает, и мы пытались это прикрыть. Хотя моменты у БАТЭ были, но они их не использовали. Однако таков футбол. У нас свой момент появился, и мы его использовали. Я благодарен ребятам, что они дотерпели и довели матч до победы».

— Вы ожидали, что «Слуцк» так высоко поднимется в начале чемпионата?

— Я бы не сказал, что мы ожидали. Но мы готовились целенаправленно от игры к игре и по ступеньке поднимаемся всё выше. У нас достаточно неплохая команда. Было время подобрать ребят, подготовиться. По тем играм, которые мы играли на сборах и здесь, я думаю, мы не самые худшие. Я не знаю, что у нас получится в конце дистанции, но на данный момент меня всё устраивает».

— Победа над БАТЭ является самой важной в вашей карьере?

— Я не скажу, что она самая важная. Да, мы довольны, но мы понимаем, что дистанция длинная и ещё всё впереди. Каждый тур всё меняется: сегодня ты вверху, а завтра другая команда. Поэтому всё будем смотреть по осени. Работаем и двигаемся дальше».

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ.Алексей Скрынников

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ: «Прежде всего, хочу поздравить «Слуцк» с победой. Что касается игры, то всё решило исполнительское мастерство нападающего и наша ошибка. Мы очень опасались контратак. И вот получили.

К сожалению, те моменты, которые у нас были, они неплохие, хотя тяжело было вскрывать плотную оборону. Не реализовали момент, где очень здорово сыграл Панкратов, не воспользовались им. Будем делать выводы и готовиться к следующей игре.

— С чем было связано такое большое количество брака в передачах?

— Наверное, в мастерстве нашей команды и в хороших действиях обороны «Слуцка».

— БАТЭ опустился в таблице, является ли для вас это ударом?

— Какой удар? Впереди ещё длинная дистанция, всё в наших руках. Мы сейчас играем с «Динамо», непосредственно с одним из наших основных конкурентов. Поэтому всё в наших руках, ногах».