Слуцк

3 тур. «Неман» — «Слуцк». 2:1. Матч-разочарование

Владимир Иванов | 16 апреля 2017 в 09:18

«Слуцк» в выездном матче третьего тура со счётом 1:2 проиграл гродненскому «Неману». Шанс на ничью наша команда упустила за две минуты до окончания основного времени.

Гродненский клуб готовился к поединку со случчанами серьёзно. Накануне главком «Немана» Игорь Ковалевич лично побывал на стадионе «Городской» и внимательно с трибуны наблюдал за ходом встречи «Слуцк» — «Торпедо-БелАЗ». Без сомнения, увиденное было проанализировано, а игрокам даны соответствующие установки.

В начале первого тайма «Неман» достаточно уверенно пресекал попытки «Слуцка» навязать свою игру и сам переходил в контратаки. Одна из них на 8-й минуте и завершилась быстрым голом в ворота гостей. Получившему красивый пас пяткой Роману Лактионову никто не смог помешать расстрелять с близкого расстояния ворота Бориса Панкратова.

«Слуцк» встрепенулся и попытался восстановить равновесие. Однако игрокам гостей с трудом удавалось пробиваться даже к подступам штрафной хозяев. И всё же усилия даром не пропали. На 38-й минуте Игорь Бобко сделал навес на Сенина Себаи. Тот вступил в борьбу с двумя защитниками и умудрился отбросить мяч на набегающего Виталия Кибука. Голкипер «Немана» был бессилен — 1:1.

После перерыва ничего в игре случчан не изменилось. Они по-прежнему допускали множество неточных передач, а командные действия лишь отдалённо напоминали организованные. Справедливости ради отметим, что хозяева поля на этом фоне не сильно отличались в лучшую сторону. Но они были более точны и к тому же настойчивы.

Уже в заключительной десятиминутке второй половины встречи стало ясно, что ничейный исход матча будет самым благоприятным для «Слуцка». Однако удержать счёт не удалось. Невразумительным розыгрышем мяча в районе своей штрафной случчане сами породили роковой угловой. Подача мяча завершилась вторым пропущенным голом. Его автором стал Филипп Рудик.

В целом «Слуцк» в Гродно выглядел слабей, чем в предыдущих матчах. Причину этого, вероятно, лучше знает тренерский штаб. Болельщикам остаётся надеяться, что игра будет проанализирована, а сделанные выводы помогут команде обрести желаемую стабильность.

На послематчевой пресс-конференции

Виталий Павлов, главный тренер «Слуцка»: «Для нас оптимальным вариантом была бы ничья: все к этому шло, но в концовке ошибка нашего защитника привела к поражению. По моему субъективному мнению, ничья была бы закономерным итогом. Поле тяжелое, плюс, учитывая наш график… Семь игр за месяц мы провели. Поле вязкое после дождей. Нам не хватало свежести, ну и в концовке этот гол, к сожалению, привел к поражению».

Игорь Ковалевич, главный тренер «Немана»: «Поздравляю с наступающей Пасхой. Поздравляю свою команду с победой, добытой в игре с хорошим соперником. Команда отлично готова. Себаи нам удалось нейтрализовать — это один из лучших нападающих в чемпионате. Поле тяжелое — трудно было играть в комбинационный футбол. Рад, что в концовке дожали соперника, проявили характер. По сравнению с прошлым сезоном у нас шесть новых человек — надо сыграться и набирать очки. Занимаемся и одним и другим. В каждой встрече будем играть на победу. Доволен отношением к делу своей команды. Немножко выпал Яроцкий, видимо, готовится к свадьбе… Он может играть и лучше».