Сегодня четверг, 24 мая +14
    Консультации

    Вопрос юристу: все ли возрасты покорны брачным отношениям

    • Новые объявления
    • СДАМ павильон на мини-рынке в 11-м городке. 12 кв.м., есть интеренет, кондиционер. Тел. (8 029) 676 17 23.

      ***

      КВАРТИРУ 2-х комнатную в Могилёве срочно обменяем на 2-х или 1-комнатную в Слуцке. Днепровский бульвар 24, квартира внутренняя, тёплая, 3 этаж. Комнаты смежные, застекленная лоджия, раздельный санузел. Теплая панелька в удобном районе, рядом парк и Днепр в пешей доступности. Возможна продажа. Торг. Тел. (80 44) 713 99 17

      ***

      БАНКИ по 0,5, 1, 3 литра. 30 штук, в основном поллитровые. За всё прошу 5 рублей. Самовывоз. Тел. (8 029) 329 29 34 (life), (8029) 250 91 99 (МТС)

    Нужно ли согласие родителей для заключения брака в 16 лет? Во сколько лет вообще (самое ранее) можно вступать в брак? Стас

    Леонид Судоленко, юрист: «В Республике Беларусь, как и во многих государствах мира, лицам, которые решили вступить в брак, разрешено снизить брачный возраст. Такие положения законодательно закреплены в ст. 18 Кодекса Респуб­лики Беларусь о браке и семье. Однако не любая пара может прий­ти в государственные органы и получить разрешение на снижение брачного возраста, поскольку законодатель предусмот­рел исключительные случаи, которые и будут являться основанием для снижения брачного возраста. По общему правилу вступление в брак допускается по достижении гражданами 18-летнего возраста.

    А к упомянутым исключительным случаям относятся:

    При наличии таких обстоятельств лицам, желающим вступить в брак, необходимо обратиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, с заявлением о снижении брачного возраста. Однако и здесь существуют ограничения, а именно: брачный возраст можно снизить не более чем на три года (для сравнения: в Российской Федерации снизить брачный возраст можно только на два года). Следовательно, только по достижении 15 лет можно заключить брак при условии снижения брачного возраста. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего".

    Все публикации