Сегодня понедельник, 11 декабря +1
    Официально

    Дополнительный свободный от работы день для тех, кто воспитывает детей

    • Новые объявления
    • СДАМ 1-комн. квартиру, г. Слуцк, ул.8 Марта, без мебели. т.(8 029) 105 81 70

      СДАМ в аренду обустроенное рабочее место парикмахера в центре г. Слуцка. ИП Марачковская Л.А. УНП 691 977 041 т.(8 044) 746 95 35

      СДАМ гараж в р-не 1 в/г. т.(8 029) 341 64 67

    Работаю по трудовому договору на частном предприятии. У меня трое несовершеннолетних детей. Имею ли я право на дополнительный день отдыха?

    Валентина, Слуцк

    Ответ на этот вопрос содержится в ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс). Согласно ч.3 указанной статьи матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребёнка-инвалида — в возрасте до восемнадцати лет), по её письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определённых Правительством Республики Беларусь.
    Право на дополнительный свободный от работы день в неделю, наряду с матерью, имеют также отец (далее — родители), опекун или попечитель детей. Указанные лица могут использовать этот день раздельно по их усмотрению.

    Порядок и условия предоставления свободного от работы дня регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. № 1729 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю» (в редакции постановления Совмина от 09.07.2011 № 936), (далее — Положение).
    Согласно данному Положению свободный день в неделю предоставляется матери при условии, что она занята на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной Кодексом, а также при условии воспитания и проживания детей (ребёнка-инвалида) в семье. Это значит, что если работник, имеющий право на свободный день, не отработал полную норму рабочего времени (например, в связи с праздничным днём, простоем и по другим причинам), за указанную неделю свободный день ему не предоставляется.

    Свободный день в неделю предоставляется нанимателем по письменному заявлению, к которому прилагается подтверждающие документы (например, копии свидетельств о рождении детей, справка о месте жительства и составе семьи и другие документы).

    В случае разделения свободных дней между родителями (опекунами, попечителями) каждый из них предоставляет по месту своей работы необходимые документы, предусмотренные Положением, а также копию приказа (распоряжения) нанимателя с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о предоставлении ему свободного дня в неделю.
    Предоставление свободного дня в неделю оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издаётся в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления на три месяца либо иной период календарного года по согласованию между родителем (опекуном, попечителем) и нанимателем.
    Таким образом, автор вопроса вправе использовать дополнительный свободный оплачиваемый день в неделю, так как действие Кодекса и Положения распространяется на всех работников и нанимателей Республики Беларусь, заключивших трудовой договор.

    Фёдор Метельский, главный государственный инспектор труда Слуцкой межрайонной инспекции труда

    Все публикации