В выходные дни шуметь запрещено

Комментарии

Была в выходные в гостях у подруги. Её сосед занимался ремонтом: что-то сверлил, забивал. А я слышала, что в выходные дни такими работами заниматься нельзя. Так ли это?

Марина Ю.

Да, это так. 31 декабря 2006 года Совмин РБ принял Постановление №1805, которым утверждено «Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах». Это Положение вступило в силу 19 апреля 2007 года и будет действовать до внесения в Жилищный кодекс РБ дополнений по вопросам переустройства, перепланировки и реконструкции жилых помещений.
Пункт 20 Положения устанавливает запрет на производство в выходные и праздничные дни ремонтных работ, создающих шум или вибрацию. Можно, например, красить, клеить обои, но нельзя сверлить, стучать, пилить и так далее.
Работы, сопровождаемые шумом, могут осуществляться только в рабочие дни. При этом их нельзя начинать ранее 9 часов, а заканчивать следует до 19 часов. В ходе работ должно быть исключено применение оборудования и инструментов, уровень шума и вибрации от которых превышает установленные санитарные нормы.
Тем, кто планирует ремонт в квартире, следует знать, что Положение запрещает, во-первых, загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути (лестничные марши, площадки), другие вспомогательные помещения жилого дома, во-вторых, использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.
Если соседи нарушают «время тишины» и установленный порядок производства ремонтных работ, следует обращаться в ЖЭУ или к участковому инспектору милиции.

Игорь Дыбленко, юрист

Часто ли Вас беспокоил шум со стороны соседей и как вы выходили из этой ситуации?
Пишите SMS на 329-29-34
Или звоните по номеру в Слуцке 2-48-46

Возможность комментирования предоставлена сервисом HyperComments